Анатолий Борисович, почему Вы напираете на то, что учёные должны создавать бизнесы на основе собственных разработок ? Ну это-же совершенно не аксиома. Достаточно просто сводить науку и бизнес и уметь выстраивать между ними партнёрские отношения. Имеет-ли смысл изо всех сил пытаться перепрыгнуть эту ступень развития ?
и строить бизнес - это три разные вида деятельности. Не может Эйнштейн быть директором банка, не может Гайдар... или даже его дочка стать Чиновником в Кировской области... или может?
Для создания инновационной экономики в стране нужно в академию наук, в научные коллективы, аккуратно, безболезненно для них ввести учёных предпринимателей(инновационных менеджеров, можно и из своей же академической среды растить таких специалистов), которые поймут,что разработка, которую создают эти коллективы актуальна в рыночном смысле. Такие учёные предприниматели должны знать как доработать надо технологию, чтобы она соответсвовала запросам потребителей. И эти преприниматели (инновационные менеджеры )будут делать всё,чтобы опытная разработка пошла в серийное производство. Для этого,кончено, много сопуствуещего надо сделать.... В связи с этим, я полагаю, что надо воспитывать таких предпринимателей, впервую очередь. Как в царско-сельском лицее сделали людей мирового масштаба,так и тут надо так же подойти к этому, способна русская земля Эриков Шмидтов своих рождать!) Во многом с вами согласен по поводу модернизации страны.
хорошо Вы сказали про воспитание! только "лицей" предпринимательский уже открыли, но одного - маловато будет. Есть программы международного обучения, обмены, но все граждане страны не смогут съездить поучиться, больше бы учебных программ поближе... например, полезно успешным компаниям проводить дни открытых дверей, шире двигать культуру предпринимательства, освобождать "мелкобуржуазный" инстинкт - в смысле, будить предпринимательскую активность в обществе. Всё с общего уровня начинается, "поднимается вода - поднимаются все корабли"(с)
Уважаемый Анатолий, общепризнанно, что социальная инновация исходит от предпринимателей, получивших опыт от правоотношений с субъектами экономической системы и государством. Просмотрите описание социальной инновации в моем журнале. Хотя бы из соображений, что наука стоит на опыте, а не на академических измышлениях, поинтересуйтесь механизмом денежных отношений разработанный на основе реального опыта.
К сожалению, одна из основных инновационных структур в России - ГК Ростехнологии, а все, за что берутся подчиненные господина Чемезова и он сам, разваливается в прах. Такой обратный "эффект Мидаса". Даже сейчас, после того, как Автовазу обеспечена мощная господдержка, они умудрились провалить сбыт готовых машин, хотя у других предприятий он остался на прежнем уровне. Если раньше Чемезов в проблемах завода обвинял бандитов и империалистов, то сейчас его "менеджеры" вину за развал сбыта пытаются свалить уже на правительство РФ - дескать, устроило слишком длинные зимние каникулы и тормозит с реализацией программы утилизации "автохлама". Любопытно, что самарский губернатор Артяков, который к уничтожению производства на Автовазе тоже руку приложил, в данном случае выступил на стороне государства и строго отчитал своих бывших коллег по Ростехнологиям. Дело в том, что на Автовазе сейчас идут аудиторские проверки, которые неизбежно выявят утечки средств на сторону за последние годы, а Артяков очень активно пользовался автовазовской кассой для оплаты своих коммерческих разъездов чартерными рейсами. Сейчас ему, видимо, кажется, что отречение от своих бывших коллег поможет ему избежать скандала. Понятно, что развитие инновационной политики государства ни в коем случае нельзя поручать таким вот чемезовым и артяковым, но именно они часто и оказываются у руля.
"пилите, шура, пилите". В отсутствии железного занавеса терпеть олигархическо-чиновничий строй creative class не будет - в условиях глобализации люди выбирает где жить, и бросить вызов Калифорнии или Европе вам не удастся.
Сталин действовал в других условиях. Будет интересно посмотреть. Надеюсь, что у вас получится хотя бы 10% от заявленного.
Выскажу свое личное мнение. Мне понравились высказывания господина А. Чубайса. Хочу предложить - пусть экономика нашей страны развивается плавно, спокойно и без революционных потрясений, без надрыва человеческих и финансовых ресурсов. Не следует хвататься за все сразу, давайте хотя бы одно дело, одно направление, одну отрасль по-человечески освоим.
Про осталось полностью согласен. Вот наш текстиль в своем развитии остановился в 70-е годы. И за 40 лет никакой яркой личности не дали развиться. Ни в советское время, ни при нынешнем строе. Некому возрождать его. Остается покупать за границей.
Анатолий, был на сегодняшней сессии. Вы - мужик. Понятно, что такая сессия не какой-то там супер анализ. Зато ваш подход и уровень энергии дали мне и многим моим коллегам направление, уверенность, платформу от чего отталкиваться.
А еще я восхищен вашей стойкостью - как вы умеете все эти набросы преодолевать и оставаться на плаву.
Это же какое уникальное сочетание - здравый смысл и умение разбираться в этой страшной интриганской бюрократии.
Тоже присутствовал на данной сессии, соглашусь с Вами. Супер анализа и вправду не было, но уровень спикеров различить можно, даже по нескольким фразам или комментариям. Больше всего ведь вопросов было именно к Чубайсу, и именно он отвечал даже на те вопросы, которые были адресованы другим (например к Грефу, который так увлекся написанием смс на телефоне, что не услышал вопрос)))). В общем, удачи А.Б.Чубайсу!!!
2010-02-03 02:34 pm (UTC)
2010-02-03 02:43 pm (UTC)
инновационная экономика
2010-02-03 02:35 pm (UTC)
Re: инновационная экономика
2010-02-03 03:37 pm (UTC)
2010-02-03 02:48 pm (UTC)
Действительно интересно - Анатолий, Вы сами бываете здесь?
И по поводу текстов к роликам - верное замечание.
2010-02-03 02:57 pm (UTC)
2010-02-03 03:01 pm (UTC)
2010-02-04 01:18 pm (UTC)
Мы любим Чубайса и Гайдара
2010-02-03 03:14 pm (UTC)
Ну это-же совершенно не аксиома. Достаточно просто сводить науку и бизнес и уметь выстраивать между ними партнёрские отношения. Имеет-ли смысл изо всех сил пытаться перепрыгнуть эту ступень развития ?
2010-02-04 01:22 pm (UTC)
заниматься разработками,
заниматься администрированием (руководством)
и строить бизнес - это три разные вида деятельности. Не может Эйнштейн быть директором банка, не может Гайдар... или даже его дочка стать Чиновником в Кировской области... или может?
2010-02-03 03:25 pm (UTC)
+
2010-02-04 08:44 am (UTC)
социальная инновация
2010-02-03 03:29 pm (UTC)
внедрение инноваций тормозят чемезовы и артяковы
2010-02-03 03:31 pm (UTC)
2010-02-03 03:41 pm (UTC)
2010-02-13 08:36 pm (UTC)
2010-02-03 03:50 pm (UTC)
Потенциал огромный!
2010-02-03 04:14 pm (UTC)
Начинать надо с политики.
2010-02-03 04:50 pm (UTC)
деградация
2010-02-03 05:21 pm (UTC)
Нас спасут только нанотехнологии!
2010-02-03 05:27 pm (UTC)
2010-02-03 05:43 pm (UTC)
В отсутствии железного занавеса терпеть олигархическо-чиновничий строй creative class не будет - в условиях глобализации люди выбирает где жить, и бросить вызов Калифорнии или Европе вам не удастся.
Сталин действовал в других условиях. Будет интересно посмотреть. Надеюсь, что у вас получится хотя бы 10% от заявленного.
2010-02-03 07:07 pm (UTC)
2010-02-03 07:21 pm (UTC)
Re: Гайдар уже умер, а Вы когда, Анатолий Борисович?
2010-02-05 09:35 pm (UTC)
http://sergio63.livejournal.com/2436.ht
2010-02-03 07:59 pm (UTC)
Но зачем новые стрешилки. Ты уже так напугал народ, что он ничего не боится, а и тя тебя тоже.
2010-02-03 08:22 pm (UTC)
2010-02-03 09:12 pm (UTC)
2010-02-08 06:53 pm (UTC)
2010-02-03 09:19 pm (UTC)
Plotnikk
2010-02-06 10:12 am (UTC)
2010-02-03 10:51 pm (UTC)
Понятно, что такая сессия не какой-то там супер анализ.
Зато ваш подход и уровень энергии дали мне и многим моим коллегам направление, уверенность, платформу от чего отталкиваться.
А еще я восхищен вашей стойкостью - как вы умеете все эти набросы преодолевать и оставаться на плаву.
Это же какое уникальное сочетание - здравый смысл и умение разбираться в этой страшной интриганской бюрократии.
2010-02-06 12:36 pm (UTC)
В общем, удачи А.Б.Чубайсу!!!
2010-02-04 04:54 am (UTC)
2011-10-15 08:37 pm (UTC)